ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 10 січня 2022 12:00

Девелопер UDP сменит владельца

Бизнесмен Андрей Иванов готов выкупить 55% акций холдинговой группы UDP (Ukrainian Property Development) Holdings Limited, принадлежащих Василию Хмельницкому. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

АМКУ одобрил соглашение 29 декабря 2021 г.
Официальным покупателем выступила компания группы Андрея Иванова Ethelbert Trading Limited. Окончательные расчеты между сторонами должны быть произведены к середине 2026 г.
"При этом девелоперская компания UDP продолжит стабильную реализацию текущих проектов, а также активизирует работу над новыми", - говорят в компании, передает Liga.
Иванов отметил, что два года назад они с Хмельницким разделили управление общими активами, в частности, компанией UDP. Такое решение позволило обоим сфокусироваться на развитии проектов, которые являются приоритетными и наиболее интересными для каждого.
"За последний год моя инвесткомпания Q Partners инвестировала в несколько новых инфраструктурных проектов, которые мы вместе с командой UDP будем развивать в ближайшие 10-15 лет. Учитывая это, сделка является логичным шагом в сторону структуризации девелоперского портфеля, который должен состояться после выполнения всех условий оплаты стоимости актива. При этом мы с Василием Хмельницким остаемся соинвесторами и хорошими партнерами в остальных совместных проектах", - заявил Иванов.
В течение переходного периода с момента заключения соглашения до середины 2026 г. Иванов получит контроль над 55% акций через предоставление права участвовать в общем собрании акционеров и голосовать 55% акций.
По информации ProfiDOM.com.ua, UDP - одна из ведущих девелоперских групп в Украине, работающая на рынке с 2002 г. и специализирующаяся на крупных инфраструктурных проектах. UDP была основана Андреем Ивановым и Василием Хмельницким и реализовала более 20 проектов в сфере жилой и коммерческой недвижимости. Среди них - ревитализация завода "Арсенал", международный аэропорт "Киев" (Жуляны), инновационные парки UNIT.City и LvivTech.City, а также многофункциональные комплексы ЖК "Новопечерские Липки", ЖК "Парковый город", ЖК RiverStone, Smart Plaza Obolon, White Lines и другие. В 2019 г. операционное управление UDP перешло в инвестиционную компанию Q Partners Андрея Иванова.
UDP вместе с компанией "А Девелопмент" стала победителем аукциона по продаже Первого киевского машиностроительного завода (бывшего "Большевика"). Консорциум предложил более 1,4 млрд. грн. 7 декабря 2021 г. инвесторы заплатили соответствующие средства в государственный бюджет.

Прочитано 482 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: