ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 10 січня 2022 13:00

Момент для продажи жилья не настал

Продавцы жилья на вторичном рынке Украины временно снимают свои объекты с продажи в ожидании более выгодного момента для сделки. Об этом рассказал сооснователь и CEO оценочной компании "Дельта-Консалтинг" Роман Рябов.

По его прогнозу, рост цен на квартиры уже не за горами. Немаловажную роль в этом сыграет и увеличение ценников на первичном рынке жилья.  
В целом по рынку квартиры в готовых (не старых) домах в 2021 г. подорожали на 15-20%. Цены в недавно сданных ЖК выросли минимум на 20%, а в старом жилфонде - на 5-7%, в ветхих, аварийных и домах "на отшибе" цены просели на 4-6%. В ближайшие 3-6 месяцев цены на вторичном рынке могут вырасти еще на 5-8%. Подогревать рост цен будет первичный рынок и доступные ипотечные программы, передает UBR.
По информации ProfiDOM.com.ua, доля спекулятивных сделок на вторичном рынке - не более 15% от всех сделок. Общий объем сделок на вторичном рынке в 2021 г. вырос примерно в 1,5 раза по сравнению с 2020 г. Некоторые продавцы сняли квартиры с продажи в ожидании роста цен. Квартиры в популярных объектах с хорошей инфраструктурой и возле метро продаются за несколько дней. Продавцы соглашаются на торг крайне неохотно, скидывают не более 3-5%.
Вместе с тем, добавляет эксперт, аренда жилья подорожала на 10-15%. По его мнению, арендные ставки в ближайшие несколько месяцев расти не будут и, скорее всего, стабилизируются на текущем уровне.

Прочитано 394 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: