ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 11 січня 2022 12:00

Строительный рынок ожидает много новшеств

Новый год для строительного рынка сулит много нового. В частности, речь идет об изменении бизнес-модели застройщиков, упоре на ипотечные программы, а также о защите прав самих инвесторов.

О своих ожиданиях и прогнозах на этот год UBR рассказал основатель и управляющий партнер группы компаний Concept Group Михаил Подвысоцкий.
По мнению эксперта, в 2022 г. развитие рынка будет происходить в нескольких плоскостях:
- смена бизнес-ориентиров для девелоперов, переориентация на реализацию масштабных эко- и технологичных проектов, создание не просто больших ЖК, а настоящих "новых городов", которые бы учитывали все современные тренды в качественном строительстве и комфортной жизни будущих жителей;
- смена финансовой стратегии при реализации того или иного проекта. Все больше компаний (на данный момент около 10% от общего количества игроков) пытаются аккумулировать собственные средства на строительство своих проектов, чтобы, с одной стороны, не зависеть от внешней экономической и политической конъюнктуры (в том числе и различных форс-мажорных обстоятельств, как например, пандемия), а с другой - не зависеть от текущего уровня продаж.
"Такая аккумуляция средств позволит компаниям длительный срок (в среднем от 6 месяцев до 1 года) строить за счет собственных финансов, что также станет дополнительной гарантией покупателю в надежности застройщика", - говорит Подвысоцкий.
Согласно прогнозу эксперта, в 2022 г. количество квартир на первичном рынке, приобретенных в ипотеку, увеличится с 0,5% от всего объема сделок до, как минимум, 5%. Такой значительный рост благотворно скажется на развитии строительной отрасли, которая является ключевой в экономике страны.
По информации ProfiDOM.com.ua, вопрос защиты покупателей-инвесторов на первичном рынке достаточно острый и важный, но какую именно защиту можно гарантировать на законодательном уровне - пока вопрос дискуссий. Главное направление - это гарантии прав покупателей на еще не построенные квартиры.
"Приравнивание покупки жилья на стадии строительства к уже готовому жилью может повлечь за собой увеличение налоговой нагрузки для покупателя. Именно этот вопрос сейчас наиболее актуален и требует детальной проработки", - выражает опасения основатель и управляющий партнер группы компаний Concept Group.
Реформа градостроительной сферы, которая выведет рынок на новый качественный уровень, сделает его более прозрачным, понятным и прогнозируемым.
"Все эти направления неразрывно связаны между собой. Вполне возможно, что именно в 2022 г. мы увидим если не резкий рывок, то, во всяком случае, ощутимые позитивные изменения. Ведь граждане стремятся жить в новом качественном жилье, а застройщики хотят реализовывать самые прогрессивные проекты, развивать свой бизнес, опережая мировые тренды", - подчеркивает Михаил Подвысоцкий.

Прочитано 262 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: