ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 12 січня 2022 12:00

Полтавский аэродром полностью обновят

Полтавская облгосадминистрация объявила тендер на полное обновление аэродрома местного аэропорта "Полтава". По данным системы ProZorro, стоимость работ оценивается в 1,54 млрд. грн. Заявки принимаются до 6 февраля, а аукцион состоится 14 марта.

В требованиях отмечено, что работы следует завершить до конца года при условии полного финансирования. Чтобы простимулировать участников быстрее, при выборе победителя заказчик будет учитывать не только предложенную цену, но и срок выполнения работ.
Цена дает 70% баллов, а срок выполнения работ - 30% баллов. Если срок строительства будет составлять 7 месяцев, то участник получит все 30% дополнительных баллов, 8 месяцев - 15%, а более 8 месяцев - 0 баллов, передает "Укррудпром".
На форуме "Авиация и туризм" в ноябре 2021 г. аэропорт "Полтава" назвали среди проектов, реализация которых запланирована на 2022 г. на средства государственного бюджета.
Из бюджета Полтавской области в 2021 г. было выделено 25 млн. грн. на разработку проекта нового аэродрома. Ее провело государственное предприятие "ЮЖГИПРОНГИАВИАПРОМ".
По информации ProfiDOM.com.ua, проект предусматривает демонтаж старой взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и перрона и строительство на их месте фактически новых объектов из бетона.
Длина новой полосы останется неизменной - 2550 м, а ширина увеличится с 42 до 45 м. Перрон сможет размещать одновременно пять среднемагистральных самолетов типа Boeing 737 и Airbus A320, популярных среди украинских авиакомпаний и европейских лоукостеров.
В октябре 2021 г. в Полтавской облгосадминистрации сообщили, что проект предусматривает строительство новой взлетно-посадочной полосы из двух слоев бетона толщиной 30 см и 40 см. Эти параметры аналогичны тем, что и нового аэродрома в Одессе.
Однако в тендерной документации отмечено, что толщина бетона составит 20 см. Похожая толщина асфальта - у обновленной полосы в аэропорту Херсона, строительство которой было завершено в конце 2021 г. Такие параметры позволят принимать в Полтаве популярные среднемагистральные самолеты без ограничений. Поскольку это невозможно, аэропорт обслуживает лишь небольшие самолеты местной школы авиации.

Прочитано 1898 разів

Підпишіться на новини будівництва: