ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 30 червня 2022 10:00

Места массового скопления людей станут первоочередной целью

27 июня российская армия обстреляла город Кременчуг Полтавской области: ракеты прилетели в торговый центр "Амстор". По официальным данным, там находилось около тысячи человек. Заместитель руководителя офиса президента Кирилл Тимошенко сообщил, что погибло более 20 мирных жителей, 40 пропали без вести. Минобороны РФ утверждает, что бомбило в Кременчуге не торговый центр, а ангары с оружием из США.

"Идет прицельный огонь по гражданскому населению", - такое мнение в эфире "Настоящего времени" высказал украинский военный эксперт Сергей Грабский.
По его словам, если в Киеве 26 июня ракета поразила жилой дом недалеко от авиационного завода "Артем", то в районе ТЦ в Кременчуге военных целей не было, а значит, можно говорить о государственном терроризме.
- Почему украинские системы противовоздушной обороны не сбивают эти ракеты?
- Система ПВО существует, но она не настолько надежна, как хотелось бы. К сожалению, противовоздушная оборона создавалась в первую очередь против самолетов. Ракеты - это немножко другие объекты. И для их уничтожения используются немножко другие системы, я бы сказал, другая философия огня. Это во-первых. А во-вторых, нужно понимать, что ни одна система противовоздушной обороны не гарантирует на 100% защиту объекта. Эффективность системы ПВО составляет, в общем-то, 25-30%, максимум 40%. Другие ракеты будут прилетать и прилетать, к сожалению, в гражданские объекты, потому что других объектов нет. И скажу больше: имея опыт Яворова, имея опыт Десны, где ракеты не достигли своих целей, российские военные рассредотачиваются. И здесь вы сами видите, какой эффект ужасный. Поэтому я думаю, что теперь именно такие места массового скопления людей станут первоочередной целью захватчиков.
- Изменят ли ситуацию обещанные Украине норвежско-американские комплексы NASMAS?
- Здесь включается чистая математика: вероятность того, что одна установка собьет четыре ракеты, меньше того, что две установки собьют восемь ракет. Все еще зависит от плотности систем противовоздушной обороны, там действуют отвлекающие цели и тому подобное. Это отдельная игра. Но в принципе, я повторяю еще раз, любая, даже самая эффективная система ПВО на 100% не может защитить населенный пункт или стратегический объект от возможного удара противника.
- А можно ли над крупными украинскими городами создать некое подобие "Железного купола", израильской системы противоракетной обороны?
- Это ошибочная теория, потому что такой системы не существует в принципе. Понимаете, израильский "купол" создавался против неуправляемых тактических ракет, которые летят с дозвуковой скоростью и не в таких объемах. Его боекомплект всего-навсего 60 ракет, а залп российской артиллерии - это 120 ракет. Шестьдесят ракет все равно прилетят. Это совсем для других условий, во-первых. А, во-вторых, крылатая ракета - это фактически небольшой самолет. Поэтому этот "Железный купол" просто физически не сможет его остановить. Поэтому сейчас мир стоит перед вопросом, потому что, простите, никогда, никогда, никогда в истории человечества так масштабно не использовались крылатые ракеты, как в этой войне. Эта война есть что-то, к сожалению, новое в человеческой цивилизации, поэтому эти уроки будут изучаться еще несколько лет. И возможно, через несколько лет будет создана некая система, которая позволит более эффективно уничтожать именно эти цели - самонаводящиеся, которые с некоторым допуском можно назвать интеллектуальными.
- А то самое закрытое небо, которое просила Украина в самом начале войны, тоже не может на 100% обезопасить?
- Конечно, это было с самого начала понятно. И я то же самое говорил, что не надо, простите, зацикливаться на этой глупости, потому что это невозможно по многим причинам: и по политическим, и по военным причинам, и чисто по техническим. То есть сюда надо было перебрасывать крупные соединения истребителей-перехватчиков, чтобы минимизировать эти удары. Сюда надо было перебрасывать серьезные комплексы противовоздушной обороны, чтобы закрыть такую большую страну. О каком закрытом небе можно было вообще говорить с самого начала?
- Зачем вообще российская армия наносит массированные удары по гражданским объектам?
- Это террор. Россия не достигла ни одной своей стратегической цели. И сейчас они переходят к своей обычной тактике. В общем-то, эта тактика была известна с давних давен, как говорится, террор против мирного населения при невозможности повлиять на военную структуру государства.
- Игорь Конашенков из Минобороны РФ заявил, в жилой дом в Киеве 26 июня прилетела не российская ракета, а украинская, сбитая другой украинской ракетой. Возможно ли такое?
- Это невозможно. И генерал, к его стыду, несет откровенную чушь. Во-первых, у Украины нет ракет "Точка У". Максимальная дальность полета такой ракеты на вооружении Украины - 120 км. Позиционных районов "Точки У" вокруг Киева нет, потому что они там бессмысленны. Специально подвозить ракету, чтобы вместе с российской ракетой запустить украинскую, - простите, это уже что-то из области феноменальной тупости. Генерал мог бы хотя бы из уважения к своему званию сохранить молчание или придумать какую-то более благозвучную версию, а не нести такую откровенную ересь, простите, пожалуйста.
- Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что происходящее в Кременчуге - это "провокация в стиле Бучи".
- Ему нужно изучать вопросы Нюрнбергского процесса. Там и дипломаты, и пропагандисты закончили точно так же на виселице, как и все остальные военные преступники.

Прочитано 264 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: