ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 12 серпня 2022 10:00

Уязвимость военных объектов РФ в Крыму уже не скрыть

Военный аэродром Новофедоровка, где 9 августа прозвучали взрывы, находится недалеко от города Саки, южнее Евпатории. До ближайшей контролируемой украинскими войсками территории, территории в Николаевской области, от аэродрома по воздуху - 220 км. Оружием, о поставках которого Украине, например, публично заявляли Соединенные Штаты (установки HIMARS с ракетами с дальностью стрельбы до 70 км), поразить цель на таком расстоянии просто невозможно. Американский институт изучения войны 10 августа утром написал, что удар по авиабазе в Новофедорвке мог быть нанесен модифицированными украинскими ракетами "Нептун".

Эту версию в эфире "Настоящего времени" комментирует Павел Лакийчук, руководитель военных программ безопасности украинского Центра глобалистики "Стратегия ХХI". Он считает, что российские войска не способны прикрыть все свои важные объекты.
- Какая информация у вас? Был ли это удар ВСУ? Если да, то чем он был нанесен?
- Я считаю, что неважно, из чего конкретно был нанесен удар и был ли это ракетный удар или удар дрона, это действия разведывательно-диверсионного подразделения или это просто, как сказали российские руководящие лица, курение в неположенных местах. Важна не причина - важен результат. С аэродрома в Новофедоровке "Саки-4" осуществлялись вылеты бомбардировщиков Су-24 в акваторию Черного моря и над территорией Украины, которые осуществляли пуски ракет и бомбометания по нашим городам, по нашим селам. И то, что взорвался боезапас, взорвались самолеты, - это хороший результат. Что послужило причиной - это неважно. Важно то, что Вооруженные силы Украины знают, что единственный способ обезопасить наши города и села от поражения ракетами и бомбами противника - это уничтожение носителей этих ракет, это уничтожение их на пусковых установках, на базах хранения. И если они взрываются сами, то это уже большой плюс.
- А как вы относитесь к версии, которую высказывает Американский институт изучения войны, о том, что сейчас Россия не признает причастность Киева к этим ударам, потому что не хочет признать слабость собственной системы ПВО?
- Буквально неделю назад в Севастополе должны были отмечать День Военно-морского флота Российской Федерации. Но он был отменен под предлогом того, что перед штабом Черноморского флота произошел большой взрыв, пострадали люди. И дабы избежать дальнейших возможных инцидентов, все мероприятия были свернуты. Если это воздействие каких-то ракетных систем Украины, то это большой промах системы ПВО Черноморского флота. Это штаб флота в главной базе Военно-морского флота. Если это воздействие беспилотника, дрона, запущенного с территории Севастополя, то это большой промах ФСБ и всех их спецслужб. Факт взрыва в Севастополе и на аэродроме в Новофедоровке свидетельствует о том, что военные объекты Российской Федерации в Крыму уязвимы, и скрыть это уже невозможно.
- До территории Николаевской области, которую контролирует Украина, - этой границы с Херсонской областью - от Новофедоровки 220 км. Дроны или ракеты "Нептун", про которые пишет Институт изучения войны, способны преодолевать такое расстояние?
- Оперативно-тактического уровня дрон такое расстояние может преодолеть. Что касается "Нептунов" - возможно, модернизированные "Нептуны" его тоже могут преодолеть, только нужна переоснастка другой головкой самонаведения. Главный вопрос - могут ли наши средства поражения преодолеть эшелонированную систему ПВО, которая создана над Севастополем, частично - над Крымом. Если поражение в "Саки-4" произошло средствами воздушного поражения Украины, то это свидетельствует о том, что евпаторийский зенитно-ракетный полк выполняет задачи, скорее всего, по прикрытию своих пусковых объектов "Оникс" на мысе Тарханкут. Просто приходится россиянам растягивать свои ПВО - они не способны прикрыть все важные объекты.
- Мы уже знаем из сообщений украинской армии о том, что, по их информации, уничтожено девять самолетов. Можете ли вы сказать, остаются ли в Крыму другие аэродромы, где базируются российские самолеты? И можно ли сказать, что после этого удара юг Украины, например, защищен от российских авиаударов?
- Буквально только что упоминался аэродром "Кача" - это второй аэродром морской авиации в Крыму, практически в пределах Севастополя. Это морская авиация. Важнейшим аэродромом является аэродром "Бельбек" на территории Севастополя, где базируются истребители-бомбардировщики Военно-воздушных сил Российской Федерации. Важный аэродром - "Гвардейское", откуда также применяется истребительная и бомбардировочная авиация по территории Украины. И еще есть ряд аэродромов тактической авиации - это те штурмовики и вертолеты, которые наносят удары непосредственно по нашим войскам на линии соприкосновения - это "Джанкой", "Кировское" и площадки базирования возле административной границы Крыма с Херсонской областью.
О том, что произошло в Крыму, "Настоящему времени" рассказал полковник ВСУ Владислав Селезнев. Он не только разбирается в баллистике, взрыв произошел в его родных краях, Селезнев долгие годы жил в Саках и Новофедоровке.
Владислав Селезнев говорит, что военный аэродром "Саки" является значимым и значительным для действий российских войск. Отсюда, так же как и с аэродрома "Бельбек", взлетают российские самолеты - и истребители, и штурмовики. Они несут на своих крыльях ракеты и бомбы, которые запускаются в сторону Украины, и эти ракеты и бомбы прилетают по объектам, чаще всего не военным.

Прочитано 274 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: