НОВИНИ БУДІВНИЦТВА:

«Итоги года» с путиным: ожидаемый бред

Сегодня, 19 декабря 2025 года, кремлевский маньяк из питерской подворотни проведет масштабное мероприятие «Итоги года», которое объединит формат прямой линии...

19.12.2025 06:50

Раздел Скандали

Си требует от пу отдать Сибирь

Китай в ультимативной форме пытается «договориться» с Путиным о массовой вырубке леса в Сибири.

05.10.2025 07:20

Раздел Скандали

Фашистская федерация меняет тактику ИПСО

На болотах недавно сменился руководитель службы ИПСО (информационно-психологических операций). Имя его пока не разглашается.  

11.06.2025 13:50

Раздел Скандали

Почему взорвался Чернобыль: архивные материалы КГБ Украинской ССР

Прошло ровно 39 лет с момента аварии на ЧАЭС: 26 апреля 1986 года взорвался 4-й энергоблок станции. Аварию на ЧАЭС считают...

26.04.2025 05:10

Раздел Київ

 

Осенью в Украине могут подорожать квартиры в новостройках.

Как рассказал UBR владелец инвестиционно-строительной компании "Феникс Групп" Назар Бенч, в зависимости от курса валют и экономической ситуации в среднем жилье может подорожать на 3-5%.
Однако, говорит эксперт, ввиду нестабильной экономической ситуации на рынке (связанной с компанией "Укрбуд" и банком "Аркада") покупатели начали аккуратнее относиться к инвестированию в недостроенные объекты.
Инвесторы отдают предпочтение объектам на завершающих стадиях или же инвестируют в проекты застройщиков с прочной репутацией и финансовым резервом. При этом более детально проверяют разрешительные документы и отзывы на специализированных форумах.
Спрос на рынке жилой недвижимости зимой 2020 г. оставался на уровне конца 2019 г. В марте количество сделок сократилось в три раза, если сравнивать с аналогичным периодом 2019 г. Преимущественно граждане инвестировали с целью сохранить средства.
По словам эксперта, пандемия и введение карантина повлияли не так сильно на рынок жилья, как, к примеру, на сектор гостиничной и торговой недвижимости.
"Отложенный спрос на первичном рынке жилой недвижимости сыграл свою роль в восстановлении его показателей, а для того, чтобы удержать интерес покупателей, застройщики не повышали цены весной", - говорит Назар Бенч.
Если лет 5 назад покупатели отдавали предпочтения смарт-квартирам, то с 2017 г. тенденция начала двигаться в сторону комфортности проживания, например, наличие инфраструктуры стало уже необходимостью.
По информации ProfiDOM.com.ua, после карантина граждане оценили преимущества больших площадей (двух-, трехкомнатные квартиры). По данным Государственной службы статистики, средняя площадь введенного жилья за первое полугодие составила 86,1 кв. м. Соответственно, спрос на однокомнатные квартиры, которые приобретают в основном с целью дальнейшей сдачи в аренду или перепродажи, уменьшился, говорит эксперт.
"Также внимание обращают на наличие балконов и "зеленых" зон на территории жилого комплекса. ЖК формата live-work-play, многофункциональные комплексы, где рядом все, что необходимо для комфортного проживания, сохраняют высокие позиции на рынке", - добавил Назар Бенч.
Факторы, которые определяют стоимость жилья сейчас:
- колебание рынка и курса валют, от которого зависит стоимость стройматериалов и монтажно-строительных работ. Покупатели начали задумываться об уровне энергоэффективности будущего жилья (что в итоге будет влиять на стоимость коммунального обслуживания), о качестве строительных и отделочных материалов дома, а также развитой инфраструктуре; качественная реализация требует вложений и не может стоить дешевле определенной суммы. Например, для комфорт-класса в новостройке Киева - это около $900/кв. м;
- реформирование ГАСИ. По информации Госстата, за первое полугодие ввод в эксплуатацию жилых помещений сократился на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. Частично эта динамика обусловлена экономической нестабильностью, а также реформированием строительной отрасли (речь о сложностях с получением разрешительной документации).
"Такие условия стали поводом для девелоперов, чьи проекты пребывают на начальных стадиях реализации, не предпринимать активных действий до следующего года", - резюмировал Назар Бенч.