ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 10 грудня 2012 21:13

Во Львовской области построят индустриальные парки

Во Львовской области построят индустриальные парки

Сегодня, 10 декабря, во время аппаратного совещания руководства Львовской ОГА была представлена "Концепция развития индустриальных парков Львовской области". Для создания индустриальных парков во Львовской области по предложениям райгосадминистраций отобрано 12 участков, из которых сформирована карта. Основными районами для индустриальных парков определены Броды, Буск, Поле, Жовква, Радехов, Яворов и г. Новый Раздел.

Концепция разработана в соответствии с Законом Украины "Об индустриальных парках" и определяет основы правовых, организационных и экономических условий создания и функционирования индустриальных парков на территории области с целью реализации инвестиционной и инновационной политики местных органов власти и содействия развитию всех видов предпринимательства в регионе.

При разработке Концепции учтены задачи Стратегии развития Львовской области до 2015 года и Региональной программы развития малого предпринимательства во Львовской области. 

В представленной концепции определены цели и принципы создания индустриальных парков, акцентировано внимание на активах и преимуществах области (расположение, промышленность как один из приоритетов, развитие инфраструктуры, железнодорожное сообщение, инвестиции, рынок труда, внешнеэкономическая деятельность). Для повышения конечной результативности функционирования индустриального парка предложены финансовые, информационно-консультативные, организационно-административные формы государственной поддержки. 

Концепция развития индустриальных парков Львовской области является составной частью Региональной программы инновационного развития области на 2012-2015 годы, которая будет вынесена на рассмотрение очередной сессии областного совета. 

Кроме того, в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2007-2013» утвержден на финансирование проект «Решение проблем техногенного загрязнения трансграничных территорий в ходе ликвидации горнодобывающих предприятий Прикарпатских месторождений самородной серы», поданный в рамках второго конкурсного набора. Проектом предусмотрено проведение рекультивации по 60 га территорий Роздольского ДХГП "Сера" и Яворивского ДХГП "Сера", на которых планируется создание индустриального парка. В 2013 году состоится подписание грантового соглашения по реализации данного проекта. 

Справка: 

В этом году было объявлено о начале работы Национального проекта "Индустриальные парки Украины", которое предусматривает планирование и строительство 10 индустриальных парков с современной инженерной и сервисной инфраструктурой. Созданные при содействии проекта индустриальные парки будут иметь конкурентные преимущества наилучшей в Украине локализации, будут соревноваться с ближайшими конкурентами в Восточной и Центральной Европе и позволят значительно сократить «время инвесторов к рынку» на выбранных территориях. 

Национальный проект "Индустриальные парки Украины" решением Кабинета Министров Украины был включен в реестр национальных проектов составной частью Национального проекта "Новая инфраструктура" 17 июля 2012 года. 

Прочитано 316 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: