ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 03 червня 2020 11:00

Эксперты раскритиковали реформу ГАСИ

Эксперты выступили с открытым обращением по дискредитации реформы Государственной архитектурно-строительной инспекции. Соответствующее обращение размещено на сайте Реанимационного пакета реформ.

"Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСИ) журналисты называют одним наиболее коррумпированных государственных органов. Существует параллельная официальным органам архстройконтроля сеть, которая собирает средства за выдачу исходных данных и разрешительных документов, за деньги "не замечает" нарушений и фактически руководит органом власти под прикрытием силовых структур", - говорится в обращении.
Но предложенная властями реформа ликвидации ГАСИ, по данным экспертов, вводит 3 новых госоргана: Государственную сервисную службу градостроительства Украины - выполнять регистрационные функции в строительстве; Государственное агентство по вопросам технического регулирования в градостроительстве - определять параметры, ГСН, еврокоды; и Государственную инспекцию градостроительства Украины - проводить надзор и контроль в строительстве, передает УНИАН.
"Сама идея распределения разрешительных и контрольных функций является правильной, но ее внедрение без изменения порядка функционирования приведет к эффекту больной раковой клетки: вместо одного больного органа мы получим три: специалисты архстройконтроля не несут ответственность за неправомерные решения; отсутствуют прозрачные процедуры выдачи разрешений на строительство; строительным контролем с самого начала не предусмотрены проверки соответствия проектов на строительство требованиям градостроительной документации", - говорится в обращении.
По информации ProfiDOM.com.ua, эксперты видят ряд проблем, которые создает введенная реформа: сохранение статус-кво в коррупционной системе архстройконтроля; невозможность рассмотрения всех дел с участием ГАСИ, поскольку после ликвидации этого органа отсутствует его правопреемник, следовательно, более в 2800 судебных делах никто не понесет ответственность за нарушения; блокирование проведения любого государственного архитектурно-строительного контроля, следовательно, является обоснованный риск увеличения количества самовольных объектов. Именно поэтому экспертная среда предлагает реанимировать рабочую группу при Министерстве развития общин и территорий/правительстве, обновить ее персональный состав, привлечь к ней представителей отрасли и экспертной среды, обеспечить участие в ее работе руководства ЦОИВ, обеспечить прозрачную процедуру экспертных обсуждений всех последующих изменений и шагов внедряемой реформы сферы градостроительства, а также взвешенное и системное реформирование отрасли.

Прочитано 766 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: