ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 23 грудня 2021 10:00

Загородные дома перебрали с подорожанием

В первой половине следующего года цены на загородные дома и земельные участки под строительство останутся стабильными по сравнению с этим годом. Ведь в 2021 г. стоимость усадеб увеличилась на 20%, такие расценки частично не соответствуют рыночным возможностям покупателей.

В 2022 г. возможен рост на уровне до 5%, считают эксперты Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины. Речь идет о пригородах Киева, Днепра, Львова, Одессы и Харькова, передает UBR.
"Средний рост цен возможен только на земельные участки площадью 8-10 соток с подведенными коммуникациями и на частные дома площадью до 150 кв. м, находящиеся на расстоянии 10-15 км от крупнейших городов. Увеличение цен в этих категориях может составить 3-5%", - сказано в сообщении.
По мнению экспертов, спрос в данном сегменте практически иссяк. В таких условиях значительный рост цен невозможен.
По информации ProfiDOM.com.ua, в целом активизация рынка ожидается в апреле-июне 2022 г. Именно в этот период цены на загородное жилье традиционно растут на 10%. При этом стоимость может увеличиться исключительно на востребованные объекты - небольшие участки с коммуникациями (60% спроса) и комфортные дома в живописных зонах (70%).
"Не стоит ожидать каких-либо стремительных ценовых изменений, ведь предпосылок для этого сейчас не существует. В свою очередь многое будет зависеть от развития ипотечного кредитования, эффективности законодательства, регулирующего строительство жилья, роста платежеспособного спроса и эпидемической ситуации в стране", - говорят эксперты.
Спрос и предложение в ближайшие полгода будут находиться на балансе.

Прочитано 223 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: