ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 09 жовтня 2021 14:20

Что делать, если газовый счетчик после поверки начал «накручивать» больше: видео

Газовые счетчики, которыми пользуются украинцы в быту, периодически требуют специальной проверки (поверки) в лабораториях. Обычно, на время поверки потребителям выдают счетчик из обменного фонда, или устанавливают временную перемычку. Однако, как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, во многих случаях после проверок счетчики могут начать начислять больше газа, чем раньше. Из-за этого, потребители подозревают газовиков в «подкрутках». Что делать же в таком случае рядовому потребителю?

По сведениям журналистов Строительного портала ProfiDom.com.ua - Национальной энциклопедии строительства, - об этом рассказал портал «Kosatka.media». Даже, если проблем не возникает, у потребителей, все равно, есть много вопросов:

  • через сколько лет делается поверка газового счетчика;
  • за чей счет, нужно ли снимать счетчик;
  • как происходит оплата за газ при поверке.

Сегодня, ProfiDom.com.ua ответит на эти вопросы и расскажет, что происходит в лабораториях, где самому можно провести независимую поверку счетчика, и какие современные методы обследования измерительных приборов уже есть в Украине.

Что такое поверка счетчиков газа и как она проводится

Цель поверки – выяснить, насколько точно работает счетчик. Для этого, существует специальная методика – через счетчик пропускают определенный объем воздуха (например, кубометр) и смотрят, не выходит ли его погрешность за допустимые пределы. Если все нормально, счетчик возвращают владельцу, потребителю. Когда есть погрешность, ее пытаются отрегулировать. Если это невозможно, счетчик утилизируют. В таком случае, каких-либо санкций для потребителя нет.

Многих потребителей волнует, как платить за газ, когда счетчик на поверке. Закон говорит – расчеты осуществляются, в зависимости от среднемесячного объема потребления газа за аналогичный период (отопительный или межотопительный) предыдущего года или фактический период потребления (отопительный или межотопительный), если он составляет менее шести месяцев.

Как проверить точность газовых счетчиков

В чью пользу «врут» счетчики

В процессе эксплуатации, механизмы счетчиков изнашиваются, а их измерения становятся менее точными. Интересно, что «врут» они, как правило, в пользу потребителя – такова особенность внутренней «механики» приборов. В среднем, погрешность составляет от 3% до 10%, хотя, в метрологическом центре в Харькове зафиксирован случай, когда недосчитывали целых 27% (!) газа. То есть, почти четверть объема газа его владелец потреблял бесплатно.

Величина погрешности зависит от условий использования счетчика – стоял ли он, к примеру, в помещении или на улице, и от особенностей его конструкции. Как объясняют газовики, ранее некоторые модели счетчиков выпускались с сальниками, которые периодически нужно было смазывать. Если этого не делать, точность измерений станет хуже. Естественно, что после замены дефектного счетчика на точный, потребитель может решить, что облгаз в нем что-то подкрутил – ведь, прибор начнет показывать большие объемы, чем раньше. Однако, на самом деле, счетчик будет фиксировать реальное потребление, тогда как ранее, он искажал показатели в пользу потребителя.

Как проверить точность газовых счетчиков

Однако, если кому-то кажется, что счетчик действительно накручивает много газа, можно инициировать внеочередную поверку. Если счетчик не проходит проверку, за нее платит облгаз, а если проходит – платит потребитель (около 270 грн, но за точной информацией, сколько стоит поверка счетчика газа, следует обращаться к вашему облгазу). А если потребитель не доверяет лаборатории облгаза, он может обратиться к любой другой независимой лаборатории и провести измерения там.

Какой счетчик лучше: свой или от облгаза?

В соответствии с утвержденными правилами, поверка счетчиков с классом точности 1,5 (такие использует население) должна происходить один раз в 8 лет. Каждый прибор должен за время своей службы пройти две поверки, а на третью его должны списать. Снятие счетчика, поверка, установка, а также покупка счетчика, в случае замены, делается за счет облгаза – деньги на это уже заложены в тариф на распределение.

Однако, никто не запретит потребителю установить счетчик, купленный самостоятельно, (если он пройдет все проверки). Главное требование – чтобы его можно было отремонтировать или заменить в Украине. Дело в том, что за достоверность работы приборов учета (а также за ремонт и замену) соответствует завод-производитель. И если потребитель приобрел импортный счетчик, а в Украине нет представительства его производителя, то могут возникнуть проблемы. Облгаз такой счетчик установит и возьмет на учет, но обслуживание будет за счет потребителя.

Кстати, попытки упростить обслуживание счетчиков – это одна из причин, почему облгазы стремятся уменьшить количество их наименований до 3-4 видов и просят потребителей устанавливать приборы тех производителей, чьи представители есть в Украине.

Современная поверка газовых счетчиков – что это такое и как происходит

Ежегодно поверки требуют около 10% счетчиков. На практике, это – сотни тысяч приборов по всей Украине. И хотя лаборатории, где это делают, есть во всех облгазах, своими силами нужное количество поверок они выполнить не могут. Например, мощность лаборатории Харьковгаза – 40-45 тысяч поверок в год, тогда как, для ликвидации всей «задолженности» нужно поверять 100-120 тысяч счетчиков. Из-за этого, у компании есть потребители, чьи счетчики не проходили поверку 2-3 интервала – то есть, 16 или даже больше лет. Лаборатория могла бы работать в 3-4 смены, но при таких условиях, ее оборудование быстро вышло бы из строя.

К примеру, в прошлом году в Харькове открыли метрологический центр – своеобразную «лабораторию на максималке», который способен поверять до 250 тысяч счетчиков в год. Это происходит за счет того, что все этапы поверки автоматизированы и проходят почти без участия людей. В метрологический центр счетчики привозят из районных участков в контейнерах. На лицевой стороне каждого счетчика есть наклейка с QR-кодом. С его помощью, можно отследить весь путь прибора (подобно посылке на почте) и все метрологические характеристики – кто ставил пломбу, обнаружили ли намагниченность, с какой погрешностью счетчик зашел в метрологический центр, а с какой вышел.

Как проверить точность газовых счетчиков

На складе счетчики отстаиваются до комнатной температуры, чтобы условия измерений соответствовали методике. Работник метрологического центра проверяет, цела ли пломба, и если все в порядке, высверливают ее на специальном станке. Важно: за целостность счетчика и целостность пломб отвечает потребитель (согласно Кодексу газораспределительных сетей).

Как проверить точность газовых счетчиков

Далее – контроль на датчике намагниченности. Датчиком проверяют все места на корпусе счетчика, где с помощью магнита можно повлиять на его работу. Так проверяют, не пытались ли потребители с помощью сильного магнита повлиять на показатели. Если датчик показывает более 300 милли-тесла, счетчик обозначают как намагниченный, а информацию об этом вносят в базу. Его владельца, скорее всего, будет ждать крупный штраф.

По состоянию корпусов счетчиков, можно понять, где они стояли. Покрытые ржавыми разводами – на улице, а те, на которых сверкает густой слой жира – в помещении у плиты. В специальной камере метрологического центра их отмывают от грязи. А потом – выдувают мусор, который мог накопиться в мембране.

Как проверить точность газовых счетчиков

Иногда счетчики привозят сильно загрязненными

Как проверить точность газовых счетчиков

Корпуса счетчиков моют горячей водой и моющими средствами

Как проверить точность газовых счетчиков

На отдельном стенде счетчики «пылесосят»

Самая главная часть – поверка на автоматизированном стенде. В метрологическом центре, в том же Харькове, работают 5 установок немецкого производителя Inotech. Три из них, позволяют одновременно поверять по 12 счетчиков и две – по 18 счетчиков. То есть, за один цикл можно поверить 72 счетчика, а за день – около 500. Эти установки позволяют поверять, как старым (визуальным) методом, так и современными, с помощью датчиков высокой и низкой частоты. Это позволяет ускорить процесс за счет того, что исключается фактор человека. При этом нет разницы, какой у счетчика год выпуска, поскольку методика для старых и новых одинакова.

Как проверить точность газовых счетчиков

Счетчик подсоединяется к установке, прокачивается через него воздух и проверяетс, какую он дает погрешность. После этого, определяется, как надо отрегулировать, чтобы пределы погрешности вписывались в методические рекомендации. В зависимости от этого, подбирают пару регулировочных колес, которая меняет погрешность. Затем, снова проверяется работоспособность. Если счетчик все равно работает неправильно, то он отбраковывается. Если все хорошо, то этот счетчик идет потребителю.

По словам работников метрологического центра, в среднем, поверку не проходят около 40% счетчиков: это много, но все зависит от выборки. Если поверяются свежие счетчики, то у них меньший процент. А если старые, то процент больше.

Есть ли выгода потребителям от проверки счетчика в метрологическом центре?

С технической точки зрения, для потребителей нет разницы, где будет проходить поверка – в ручном режиме в лаборатории или автоматизировано в метрологическом центре. Однако, в последнем, все происходит гораздо быстрее и в одну операцию.

Раньше, газовики снимали счетчик, вместо него ставили переходную трубку и, если счетчик прошел поверку, через два месяца приезжали устанавливали его обратно. Этот период потребитель платил за газ по своим средним показателям потребления за предыдущие 3-4 месяца. Если счетчик поверку не проходил, потребитель еще 3-4 месяца «сидел на трубке». Сейчас, вместо снятого устанавливают счетчик из обменного фонда и человек им пользуется дальше. Все это занимает 20 минут. Если счетчик прошел поверку, его передают другому абоненту, а если нет – утилизируют. Разница для абонентов – в скорости.

Медіа

Прочитано 4212 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: