По информации ProfiDOM.com.ua, новые полномочия дадут местной власти возможность проводить проверки строительства, обнаруживать и штрафовать нарушителей. Непосредственно на местах будут предоставляться разрешительные административные услуги по регистрации документов о начале строительства и готовности объектов к эксплуатации.
"Горишние Плавни - первый город в Полтавской области, взявший на себя новые функции, - отметил глава Госархстройинспекции Александр Кудрявцев. - Надеюсь, другие общины региона возьмут этот пример на вооружение и активизируют процесс децентрализации на своей территории. Это нужно для привлечения новых инвестиций на места, модернизации жилищной, социальной и хозяйственной инфраструктуры".
Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем.
Мэр города Дмитрий Быков отметил оперативность, с которой прошла передача градостроительных полномочий. По его словам, ГАСИ сделала все возможное, чтобы весь подготовительный процесс прошел максимально быстро.
"От получения городом новых полномочий выиграют в первую очередь простые граждане, которые смогут, не выезжая за его пределы, оформить все необходимые для строительства документы. Таким образом, вся община скоро почувствует пользу и эффективность реформы", - сказал Быков.


